Aller à la page d'accueil. | Aller au contenu. | Aller à la navigation |

 
Document Actions

Résultats au concours d'entrée pour 2012/2013

Mercredi 23 mai ... le jour du concours !


C’est dans une atmosphère de travail que le concours d’entrée de la section sportive football du collège Jeanne d’Arc s’est déroulé ce mercredi après-midi sur le stade du Calvaire ( Figeac ) et sous un soleil de plomb : un après-midi de tests techniques , athlétiques et de jeux réduits étaient proposés aux  candidats.
Malgré la chaleur , les futurs élèves ont donné le meilleur d’eux-mêmes afin d’obtenir de bons résultats face au chronomètre des éducateurs . Fabien Vidal ( Conseiller Technique du district de football du Lot ) et Patrick Gauthier ( Responsable Technique de la section sportive ) ont pu s’apercevoir d’un niveau homogène en catégorie Benjamins (6ème – 5ème ) et de quelques élèves techniquement intéressants pour le groupe Minimes (4ème – 3ème ) .

Les résultats définitifs seront donnés après concertation entre la commission sportive et la recevabilité du dossier scolaire .
  

Vendredi 1er juin 2012

Liste des nouvelles recrues ... qui vont compléter les effectifs de la section sportive en 2012/2013

 

Nom                                             Prénom                        Classe

CAUSSE                                       Dorian                          6ème
DESPOUYS                                 Luca                              6ème
DROUARD PASCAREL             Bastien                        6ème
FRAILE FORNER                       Augustin                      6ème
GUEGAN                                      Victor                            6ème
LABORIE                                    Elie                                 6ème
LABORIE                                    Yoann                           6ème
LAUR                                           Alexandre                    6ème
VERGNES                                    Hugo                              6ème
BILLY CAVASSILA                   Lou-Ana                       5ème
COPEZ                                         Dylan                             5ème
TONGA                                        Jessy                             4ème
ANDRES                                     Matthieu                       4ème
DUCLOS BERNARD                  Damien                         3ème
ERALES                                       Lucas                             3ème
TENDERO                                   Alejandro                      3ème